Подставки под руки для клавиатуры Catboard

Из двух мышиных ковриков, стоимостью менее 80 рублей за каждый, смастерил удобные подставки под руки. Они не крепятся к клавиатуре, просто зажаты между ноутбуком и корпусом Catboard.

Удобство печати на клавиатуре

После небольшой тренировки, скорость печати на клавиатуре практически такая же, какой была на стандартной клавиатуре в те времена, когда много тренировался. То есть, привык я к клавиатуре довольно быстро. И упираюсь именно в свои возможности, которые можно развить только тренировкой. Лучше всего это получается в экспериментальном режиме Клаварога, когда приходится гнаться за своим же лучшим результатом: http://klava.org/speed/

У меня всегда были проблемы с цифровым рядом при печати слепым методом, на Catboard таких проблем уже нет, привык очень быстро, и не промахиваюсь по кнопкам. На стандартных клавиатурах цифровой ряд смещён так, что пальцы попадают как раз между клавиш, лишь на некоторых ноутбуках его смещают немного, что отчасти улучшает ситуацию. Полностью исправлена она только на настоящих эргономичных клавиатурах, навроде Maltron, Kinesis Advantage, TypeMatrix, New Standard Keyboards, Truly Ergonomic, ErgoDox и других аналогичных.

Так как ради цифрового блока убрал Fn+е (русская е) = ё, решил сделать это в раскладке, чтобы было AltGr+е, но что-то в моём старом линуксе не работает, после того, как я вернул настройки клавиатуры назад, видимо про чего-то забыл, надо будет восстановить файлы настройки клавиатуры на изначальные. Или просто верну назад на этой клавише Ё, ведь я её гораздо чаще набираю, чем минус на цифровой клавиатуре.

Продолжаю экспериментировать, прямо вот только что поменял расположение некоторых кнопок, на месте Caps Lock сделал Backspace и |\, а справа, позади Э теперь Enter. А если в новых/старых терминах, то ЗАБОЙ и ВВОД.

Раскладка JCUKEN

Подумываю перейти на стандартную раскладку JCUKEN, раньше самая главная проблема была в том, что очень неудачно располагалась клавиша w, из-за опасного клавиатурного сочетания Ctrl+w, закрывающего вкладку. Теперь этой проблемы нет, я настроил клавиатуру так, чтобы клавиатурные сочетания с Ctrl и Alt были от раскладки QWERTY.

Но это не простой шаг, который потребует небольшого переобучения. Нужно продумать все "за" и "против". С одной стороны, я сделаю клавишу менее удобной, зато квадратные скобки будут размещаться на более хорошем месте, где русские буквы ш и щ.

Доработка ноутбука

Приклеил узкие полоски от клеящегося автомобильного резинового коврика к аккумулятору, теперь ноутбук может лежать на подставке под углом, не скользя по ней. Коврик очень удобный, его не надо клеить, просто прислонил к корпусу, и он отлично держится, когда забивается пылью, его можно просто помыть водой, и он как новенький.

На ножки клавиатуры пошла верхняя гладкая часть, для ноутбука хватило узкой полоски, так что по большей части коврик ещё целый, хватит ещё на одну клавиатуру.

Стоимость этого коврика всего 90 рублей.

Makefile

Почему-то не работает dfu-programmer из Makefile, первый вызов завершается ошибкой, даже если он прошёл нормально. Это видимо проблемы старой сборки dfu-programmer, новый протестирую, когда обновлю линукс, сейчас это сделать не могу из-за некоторых проприетарных программ, которые нужны для работы.

В итоге заливаю прошивку через маленький shell файл, в котором добавил паузу в 3 секунды командой sleep 3, чтобы за это время успеть запустить загрузчик в контроллере клавиатуры (это делается нажатием двух микриков Reset и HWB, после чего надо первым отпустить Reset).

16 января 2013