Дополнительные функции у клавиш РУС и ЛАТ

Теперь клавиши РУС и ЛАТ выполняют ещё и функцию клавиш Shift и Ctrl, в зависимости от текущей ситуации.

Если нажать просто эту клавишу, то произойдёт включение нужной раскладки. Если же после зажатия РУС или ЛАТ будут нажаты другие клавиши, то будет работать как с зажатым Shift. Если уже нажат другой Shift, то в этом случае клавиша становится Ctrl, это нужно для работы совместно с клавишами Ctrl и Shift, которые расположены на большом пальце левой руки. При этом ЛАТ немного урезана в функциональности, т.к. от неё не требуется вести себя как Ctrl или Shift при нажатых этих клавишах большим пальцев левой руки.

Ни в одну программируемую клавиатуру никогда не заложат такие гибкие настройки, при этом получается или неудобная программа настройки, либо фактически свой язык программирования. В этом случае лучше уж править исходный код прошивки на си, и заливать прошивку не через какую-то самописную утилиту, а через уже отработанное решение DFU.

Вторая версия клавиатуры

Заказал кнопки с колпачками для второй версии клавиатуры. Она будет на кнопках Cherry MX Blue, и Cherry MX Red на клавишах модификаторах. Для каждого ряда колпачки другой формы, всего их 4 вида, но для самого нижнего ряда, под большие пальцы, будут установлены колпачки с 1, 2 и 4 ряда, но вверх ногами.

Колпачки будут чёрного цвета, кроме красного СТОП, и зелёных ШОЛД.

В новой версии клавиатуры отверстие в виде головы кошки будет и на верхней панели клавиатуры, собственно через это отверстие и будет подключаться контроллер к кнопкам.

Подключать кнопки буду уже не проводами, а через две платы из одностороннего стеклотекстолита, которые изготовлю сам на фрезерном станке в Fablab77. В качестве контроллера будет использован меньшего размера контроллер AVR-USB162MU с отломленными макетными площадками. Контроллер, совместимый с Teensy 1.0, будет устанавливаться и держаться прямо на гнёзда плат.

Слухи

У WASD Keyboards закончились кнопки Cherry MX Brown, говорили, что все эти кнопки скупила компания Logitech, выпускающая стандартные механические клавиатуры, хотя возможно эти кнопки скупили собирающие клавиатуру ErgoDox, как бы то ни было, но "Availability: Out of stock".

02 марта 2013