Подсветка текущего режима на клавиатуре

Следующую версию клавиатуры CatBoard скорее всего буду делать из прозрачного акрила. Можно будет установить внутрь корпуса трёхцветный светодиод, которым отображать текущую раскладку: синим цветом - ЛАТ, красным - РУС, зелёным - ФН. Особенно удобно это будет там, где нет индикатора текущей раскладки, и где требуется вводить пароль, ведь звёздочки во всех раскладках одинаковые, к сожалению, в русской можно было бы вместо звёздочек выводить какой-нибудь другой знак.

Свет будет хорош виден на торце клавиатуры, и на срезах в отверстиях, он будет прекрасно заметен боковым зрением. Возможно, такая подсказка будет восприниматься подсознательно, и вообще перестанешь замечать когда нужно переключиться в другой режим. Выяснить это можно только попробовав, поэтому сначала изготовлю один корпус, и буду искать наилучшее место для размещения светодиода.

Переключать цвета можно плавно, но может даже будет лучше и резко, чтобы замечать случайное переключение.

Яркость нужно будет сделать либо регулируемую автоматически, в зависимости от внешнего освещения, либо просто настроить на минимальную, чтобы в полной темноте не мешало работать.

Комбинацией цветов можно будет подсвечивать дополнительные режимы, если таковые появятся в будущем.

Эта идея родилась в результате беседы с другом, занимающимся изготовлением акриловых световых табличек: http://yarkiy-mir.ru/

Шифт - пробел

Расширил функциональность клавиши ШИФТ на большом пальце, при однократном нажатии, во время её отпускания, происходит нажатие пробела. Таким образом, клавиатура становится всё больше похожа на стандартную, позволяя быстрее к ней приспособиться, при этом основной функционал остаётся на прежнем уровне.

"Пасхальное яйцо"

Добавил шутливую функцию на кнопку SW2, находящуюся на плате контроллера, при её нажатии печатается слово "CatBoard", а при отпускании нажимается 8 раз Backspace. Теперь у меня есть заготовка для использования этой кнопки, можно будет в будущем на неё повесить более полезную функцию, например Ctrl+Alt+Del, или запись/воспроизведение макросов.

21 марта 2013