Печать двумя руками на двух одноручных аккордовых клавиатурах

Существует множество одноруких аккордовых клавиатур, позволяющих полноценно работать одной рукой, и почему-то их не использовали для печати двумя руками, нажимая буквы по очереди, то одной то другой рукой. В отличие от стандартной клавиатуры, аккордовые клавиатуры позволяют чередовать руки при любых сочетаниях букв, ведь что на левой что на правой руке располагаются все буквы.

Клавиатура Аккордеонум-2 (Ак-2)

Аккордеонум-1 это однорукая аккордовая клавиатура из цифрового блока клавиатуры. Аккордеонум-2 это две такие клавиатуры, соединённые в одном корпусе, позволяют печатать строго попеременно, включая и аккорды переключения слоёв, что на двух раздельных клавиатурах не сделать.

Accordionum-2

Попробовать Аккордеонум можно прямо в браузере на обычной клавиатуре: Accordionum. Могут быть только проблемы с некоторыми аккордами, стандартные клавиатуры не позволяют одновременно нажимать многие сочетания кнопок.

Клавиатура Кладенец (Кл)

Кладенец это аккордовая клавиатура с клавишами, по сути стенотайп, но печать побуквенная, но за один аккорд двумя руками можно набрать до 4 букв.

Один ряд клавиш позволяет напечатать 31 аккорд, при этом одна рука может нажать сразу два аккорда, то есть, ввести две буквы.

Клавиатура по принципу чем-то напоминает Гезотайп-1, но в той клавиатуре вторую букву печатали за счёт позиции руки и большого пальца, а не таким же аккордом, что и для первой буквы, то есть, изучать работу на Кладенце будет проще.

Stenotype
На фотографии один из современных стенотайпов, клавиатура Кладенец будет как часть стенотайпа, лишь чёрные клавиши

В отличие от стенотайпов, обучиться печатать на такой клавиатуре можно за гораздо меньшее время, и при необходимости можно работать одной рукой. При этом можно не только набирать тексты, но и полноценно управлять компьютером как со стандартной клавиатуры.

Как и клавиатура Аккордеонум, Кладенец может быть в одноруком исполнении, или использовании, когда вторая рука занята мышью, графическим пером, телефоном, чаем.

24 февраля 2019