Видео про гезотайпы 1972 года

Артём Ушанов нашёл и склеил два видео 1972 года про гезотайпы:


Мастерством машинописи овладевают годами. А с помощью гезотайпа, прибора созданного Георгием Андреевичем Загорельским в лаборатории Инженерной Психологии Ленинградского Университета, этого можно достичь за неделю.

Пластмассовый пенал с шестью датчиками, подключённый к электрической пишущей машинке, позволяет печатать на ней не прикасаясь к клавишам, нужно только запомнить какой букве или знаку соответствует то или иное движение пальца по поверхности пенала.

Гезотайп с успехом может быть использован для ввода информации в электронно-вычислительные машины. Изобретение ленинградского инженера будет демонстрироваться на международной выставке.

Залюбуешься, не правда ли? Ну а если не любоваться, а считать? 400 знаков в минуту, это очень высокий класс.

Их обучают работать вслепую, всеми пальцами. На обучение уходят месяцы, а результат в лучшем случае 400 знаков. Теперь сравните, воспроизводятся всё те же знаки, что и на обычной машинке, но клавиши всего четыре, диапазон движения пальцев куда меньше, поэтому и скорость выше, в полтора-два раза, а на обучение нужна всего неделя.

Под клавиатурой особые датчики, которые различают в каком месте палец коснулся клавиш, чуть вперёд - одно значение, чуть назад - другое, запоминается такая азбука просто.

Изобретена клавиатура в Ленинградском университете Георгием Андреевичем Загорельским, она названа Гезотайпом.

Это световое контрольное табло. В данном случае гезотайп соединён с рабочей частью электрической пишущей машинки. Но он может сочетаться и с телетайпом, выигрыш тот же - скорость.

Скорость можно ещё увеличить, считает Георгий Андреевич, всё дело в клавиатуре. Недавно на том же принципе он создал новую, необычайно компактную, и ещё более совершенную.

02 декабря 2022