Циклы в Д-схемах

Икона цикла ДЛЯ (for) в блок-схемах и ДРАКОН-схемах совершенно не выразительная, лучше всего для всех видов циклов подходит икона из ДРАКОН-схемы СИЛУЭТ, но с некоторотыми доработками.

Циклы

Для перехода в начало цикла и для выхода из цикла используются иконы break и continue, для завершения функции в любом месте можно повесить икону return, ограничение лишь в том, что эти иконы повисают в воздухе, и могут использоваться лишь справа от инверсной иконы if, причём в этой иконе нельзя использовать else, так как в этом нет никакого смысла.

На схеме представлены указанные варианты работы с переходами в циклах. Если потребуется выход за один цикл, то в иконе break указываем цифру, номер цикла, из которого нужно выйти, начиная с 2. В иконе return указываем передаваемые для выхода параметры, на схеме их нет, это просто return;.

По таким циклам очень легко находить их пару, либо по имени переменной, либо по пустой или не пустой парной иконе.

Отличие Д-схем от ДРАКОН-схем в том, что на них можно построить схему на основе любого уже существующего программного кода, что позволит перейти на работу с кодом через схемы на уже существующем коде, и работать с кодом любым способом, либо через редактор схем, либо в обычном текстовом редакторе. При работе через схемы получаем хорошо документированный код, при изменении кода сразу же видим изменения в схеме.

20 февраля 2021